Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1102T, Lote # 153

Colección de Fondo de Cultura Económica.
a) González, Luis.
Pueblo en Vilo.
México: Fondo de Cultura Económica, 1999. 290 p.
Encuadernado en rústica.
b) Martínez, José Luis.
Pasajeros de Indias.
México: Fondo de Cultura Económica, 2001. 323 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Brading, D.A.
Caudillos y Campesinos en la Revolución Mexicana.
México: Fondo de Cultura Económica, 2005. 336 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Vos, Jan de.
La Paz de Dios y del Rey. La Conquista de la Selva Lacandona 1525 - 1821.
México: Fondo de Cultura Económica, 1991. 504 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
e) Arreola, Juan José.
Obras.
México: Fondo de Cultura Económica, 2002. 719 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Brading, David.
Orbe Indiano.
México: Fondo de Cultura Económica, 2003. 770 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Soustelle, Jacques.
Los Olmecas.
México: Fondo de Cultura Económica, 2003. 191 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos.
-Bataillon, Macer. Eras y España. Estudios sobre la historia espiritual del Siglo XVI, 1950. Tomos I-II.
-Braudel, Fernand. El Mediterraneo y el Mundo Mediterráneo en la época de Felipe II, 1953. Tomos I-II.
-Morison, Samuel Eliot. Historia de los Estados Unidos de Norteamerica, 1951. Tomos I-III.
-Dopsch, Alfons. Fundamentos Económicos y Sociales de la Cultura Europea, 1951.
Encuadernados en pasta dura,
Total de piezas: 15.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote